Vorsitzende

Kristina Schier
Telefon: (0631) 7105-389
Fax: (0631) 7105-330

Kristina.Schier@Kaiserslautern-Kreis.de

Geschäftsstelle

Sven Müller
Neunkrichener Str. 6
66879 Oberstaufenbach

info@kmv-wp.de

Bitte beachten Sie folgende Aufteilung der Zuständigkeiten:

Mitgliederverwaltung und Bestandsmeldungen
Andreas Vicinus
andreasvicinus@gmx.de

Ehrungsanträge und Zuschussanträge
Matthias Laufer
ma_laufer@web.de

Rechnungen und Finanzen
Thomas Eckhardt
thomas.eckhardt@gmx.net

Alle sonstigen Anfragen
Sven Müller
info@kmv-wp.de

Verband

Der Kreismusikverband wurde im Mai 1969 als Kreismusikverband „Barbarossa“ Kaiserslautern gegründet die Umbenennung in Kreismusikverband Kaiserslautern e.V. erfolgte Dezember 1976 bei der Neugründung des Landesmusikverbandes Rheinland-Pfalz e.V.. Im Jahr 2019 wurde der Kreismusikverband Kuseler Musikantenland e.V. aufgelöst und einige der verbliebenen Vereine schlossen sich dem Kreismusikverband Kaiserslautern e.V. an. Dieser firmiert seit dem 10.03.2019 unter dem Namen "Kreismusikverband Westpfalz e.V.".

Dem Verband gehören 45 Mitgliedsvereine (Akkordeonorchester, Fanfarenzüge und Blasorchester) mit 1.558 aktiven (302 unter 18 Jahren) und rd. 3.000 passiven Mitgliedern an (Stand Januar 2021).

Die Hauptaufgaben des Verbandes sind die Fortbildung von jugendlichen und erwachsenen Musikerinnen und Musikern. Sowie die Unterstützung der Vereine in Fragen des Vereinslebens (z.B. GEMA, EDV..). Ebenso die Motivation der Musikerinnen und Musiker, ihrem Instrument, dem Verein und der Musik treu zu bleiben und sich weiterzubilden.

Weitere Aufgaben sind die Durchführung von Ehrungen verdienter Mitglieder.

Mitgliederstatistik 2022

Die Mitgliederstatistik des Jahres 2022 (Stichtag 01.01.2022) steht als
PDF zum Download
zur Verfügung.

Erweiterter Vorstand

1. Vorsitzende
Kristina Schier
Kristina.Schier@Kaiserslautern-Kreis.de

stellv. Vorsitzender
Andreas Vicinus
andreasvicinus@gmx.de
Kolpingblasorchester Kaiserslautern 1912 e.V.

stellv. Vorsitzender
Matthias Laufer
ma_laufer@web.de
MV Miesau 1972 e.V.

Schatzmeister
Thomas Eckhardt
thomas.eckhardt@gmx.net
MV Mackenbach 1883 e.V.

Schriftführer
Sven Müller
info@kmv-wp.de
MV Mackenbach e.V.

Kreisjugendleiter
Thomas Scheer
thomas.scheer@gmx.net
MV Mackenbach

Kreisdirigent
nicht besetzt

Beisitzer

Erik Bauer
erik.miro@yahoo.de
MV Altenkirchen e.V.

Axel Knecht
aaknecht@aol.com
MV Odenbach e.V.

Wiebke Neu
wiebke.bernhard@gmx.de
MV Miesenbach 1885 e.V.

Kitty Reißmann
kitty@reissmann.email
MV Kollweiler e.V.

Karlheinz Reißmann
72694@swisslife-select.de
MV Kollweiler e.V.

Jan Epp
epp116@aol.com
MV Reichenbach

Roman Uebel
romanuebel@yahoo.de
KBO Kaiserslautern

Fabian Fuchs
fabian.fuchs84@gmx.de
MV Otterbach e.V.